- Accueil
- Vélos
- Vélos de route
- Vélos de course carbone
- Vélo de course Trek Madone SL5 2026
Vélo de course Trek Madone SL5 2026
Commandez en ligne et retirez votre colis en magasin.
Livraison en 24 h en Belgique et en Europe si commande avant 12h.
Les vélos sont livrés par nos propres services en Belgique et par transporteur en Europe.
Par Bancontact, Visa, Mastercard, PayPal et virement bancaire
Léger et aérodynamique, le Madone SL 5 8e gén. donne accès à une technologie de compétition à prix avantageux. Il offre un avantage aérodynamique similaire aux modèles Madone SLR 8e gén., plus onéreux, mais se compose d’un carbone OCLV 500 plus économique et d’un cockpit en deux pièces à acheminement interne des câbles. Le groupe Shimano 105, le cintre en alliage et les roues en alliage maintiennent un prix avantageux tout en délivrant des changements de vitesse mécaniques fiables et précis.
| Cadre | OCLV Carbon série 500, forme de tube Full System Foil, tube de selle IsoFlow, jeu de direction RCS, acheminement électronique ou mécanique, garde-chaîne aérodynamique amovible, boitier de pédalier T47, freins à disque à fixation Flat Mount, patte de dérailleur universelle (UDH), axe traversant 142 x 12 mm |
|---|---|
| Fourche | Madone 8e gén. tout en carbone, douille de direction conique carbone, acheminement interne des câbles de frein, freins à disque à fixation Flat-Mount, axes traversants cannelés de 12x100 mm |
| Poids maximum | Ce vélo présente un poids total maximal (comprenant le poids du vélo, du cycliste et de transport) de 125 kg (275 livres). |
|---|
| Dérailleur avant | Shimano 105 R7100, à souder, down swing |
|---|---|
| Dérailleur arrière | Shimano 105 R7100, pignon de 36 dts max |
| *Pédalier | Taille: XS, S Shimano 105 R7100, 50/34, longueur de 165 mm |
| Taille: M, ML Shimano 105 R7100, 50/34, longueur de 170 mm |
|
| Taille: L, XL Shimano 105 R7100, 50/34, longueur de 172,5 mm |
|
| Boîtier de pédalier | Praxis, T47 fileté, roulement interne |
| Cassette | Shimano 105 7101, 11-34, 12 vitesses |
| Chaîne | Shimano SLX M7100, 12 vitesses |
| Taille max. de plateau | 1x : 54 dts, 2x : 56/43 |
| Moyeu avant | Alliage Bontrager, roulement étanche, disque centerlock, axe traversant 100x12 mm |
|---|---|
| Blocage roue avant | Axe traversant Bontrager Switch cannelé, levier amovible |
| Moyeu arrière | Alliage Bontrager, roulement étanche, disque centerlock, corps de roue libre Shimano 11 vitesses, axe traversant 142x12 mm |
| Blocage roue arrière | Axe traversant Bontrager Switch cannelé, levier amovible |
| Jante | Bontrager Paradigm 23, Tubeless Ready, 24 trous, largeur 23 mm, valve Presta |
| Rayons | 14 g acier inoxydable, noir |
| Pneu | Bontrager R3 Hard-Case Lite, tubeless-ready, tringle en aramide, 170 tpi, 700x28 mm |
| Taille max. de pneu | 32 mm (tel que mesuré, voir le manuel pour les détails) |