- Accueil
- Vélos
- Vélos de route
- Vélos de course carbone
- Vélo de course Trek Madone SL6 Di2 2026
Vélo de course Trek Madone SL6 Di2 2026
Commandez en ligne et retirez votre colis en magasin.
Livraison en 24 h en Belgique et en Europe si commande avant 12h.
Les vélos sont livrés par nos propres services en Belgique et par transporteur en Europe.
Par Bancontact, Visa, Mastercard, PayPal et virement bancaire
Le Madone SL 6 8e gén. est un vélo aérodynamique léger qui donne accès à une technologie de compétition à prix avantageux grâce à un composé en carbone OCLV 500 moins coûteux que celui du SLR. Un groupe électronique Shimano 105 Di2 permet de réaliser des changements de vitesse électronique à la vitesse de l’éclair. L’utilisation d’un cintre en alliage permet de maintenir le prix à un niveau abordable. Il est en outre équipé de roues en carbone, pour une légèreté exceptionnelle.
| Cadre | OCLV Carbon série 500, forme de tube Full System Foil, tube de selle IsoFlow, jeu de direction RCS, acheminement électronique ou mécanique, garde-chaîne aérodynamique amovible, boitier de pédalier T47, freins à disque à fixation Flat Mount, patte de dérailleur universelle (UDH), axe traversant 142 x 12 mm |
|---|---|
| Fourche | Madone 8e gén. tout en carbone, douille de direction conique carbone, acheminement interne des câbles de frein, freins à disque à fixation Flat-Mount, axes traversants cannelés de 12x100 mm |
| Poids maximum | Ce vélo présente un poids total maximal (comprenant le poids du vélo, du cycliste et de transport) de 125 kg (275 livres). |
|---|
| Dérailleur avant | Shimano 105 R7150, Di2, à souder, down swing |
|---|---|
| Dérailleur arrière | Shimano 105 R7150 Di2, pignon 36 dts max. |
| *Pédalier | Taille: XS, S Shimano 105 R7100, 50/34, longueur de 165 mm |
| Taille: M, ML Shimano 105 R7100, 50/34, longueur de 170 mm |
|
| Taille: L, XL Shimano 105 R7100, 50/34, longueur de 172,5 mm |
|
| Boîtier de pédalier | Praxis, T47 fileté, roulement interne |
| Cassette | Shimano 105 7101, 11-34, 12 vitesses |
| Chaîne | Shimano SLX M7100, 12 vitesses |
| Taille max. de plateau | 1x : 54 dts, 2x : 56/43 |
| Roue avant | Bontrager Aeolus Elite 50, carbone OCLV, Tubeless Ready, axe traversant 100x12 mm |
|---|---|
| Roue arrière | Bontrager Aeolus Elite 50, carbone OCLV, tubeless-ready, profondeur de jante 50 mm, corps de roue libre Shimano 11 vitesses, axe traversant 142x12 mm |
| Blocage roue avant | Axe traversant Bontrager Switch cannelé, levier amovible |
| Blocage roue arrière | Axe traversant Bontrager Switch cannelé, levier amovible |
| Pneu | Bontrager R3 Hard-Case Lite, tubeless-ready, tringle en aramide, 170 tpi, 700x28 mm |
| Fond de jante | Bontrager TLR |
| Taille max. de pneu | 32 mm (tel que mesuré, voir le manuel pour les détails) |