- Accueil
- Vélos
- Vélos de route
- Vélos de course carbone
- Vélo de course Trek Madone SL7 Ult. Di2 2026
Vélo de course Trek Madone SL7 Ult. Di2 2026
5 999,00 €
TTC
Commandez en ligne et retirez votre colis en magasin.
Livraison en 24 h en Belgique et en Europe si commande avant 12h.
Les vélos sont livrés par nos propres services en Belgique et par transporteur en Europe.
Par Bancontact, Visa, Mastercard, PayPal et virement bancaire
Technologies proposées
Un cadre en carbone OCLV 500 ultra-léger arborant des tubes aérodynamiques et la technologie IsoFlow, pour plus de confort en selle. Un groupe Shimano Ultegra Di2 2x12, pour des changements de vitesses ultra-rapides et entièrement personnalisables. Le vélo est en outre équiper de roues tubeless en carbone Bontrager Aeolus Pro 51.
| Cadre | OCLV Carbon série 500, forme de tube Full System Foil, tube de selle IsoFlow, jeu de direction RCS, acheminement électronique ou mécanique, garde-chaîne aérodynamique amovible, boitier de pédalier T47, freins à disque à fixation Flat Mount, patte de dérailleur universelle (UDH), axe traversant 142 x 12 mm |
|---|---|
| Fourche | Madone Gen 8 full carbon, tapered carbon steerer, internal brake routing, flat mount disc, 12x100mm chamfered thru axle |
Poids
| Poids | ML - 7.88 kg / 17.38 lbs (avec produit d’étanchéité TLR, sans chambres à air) |
|---|---|
| Poids maximum | Ce vélo affiche une limite de poids total maximum (comprenant le poids du vélo, du cycliste et des bagages) de 125 kg. |
Transmission
| Levier de vitesse | Shimano Ultegra R8170 Di2, 12 vitesses |
|---|---|
| *Pédalier | Taille: XS, S Shimano Ultegra R8100, 50/34, longueur de 165 mm |
| Taille: M Shimano Ultegra R8100, 50/34, longueur de 170 mm |
|
| Taille: ML, L Shimano Ultegra R8100, 50/34, longueur de 172,5 mm |
|
| Taille: XL Shimano Ultegra R8100, 50/34, longueur de 175 mm |
|
| Boîtier de pédalier | Praxis, T47 fileté, roulement interne |
| Taille max. de plateau | 1x : 54 dts, 2x : 56/43 |
Roues
| Roue avant | Bontrager Aeolus Pro 51, carbone OCLV, Tubeless Ready, axe traversant 100x12 mm |
|---|---|
| Roue arrière | Bontrager Aeolus Pro 51, carbone OCLV, tubeless-ready, corps de roue libre Shimano 11/12 vitesses, axe traversant 142x12 mm |
| Blocage roue avant | Axe traversant Bontrager Switch cannelé, levier amovible |
| Blocage roue arrière | Axe traversant Bontrager Switch cannelé, levier amovible |
| Pneu | Bontrager R3 Hard-Case Lite, tubeless-ready, tringle en aramide, 170 tpi, 700x28 mm |
| Pièce pneu | Produit d'étanchéité Bontrager TLR, 177 ml |
| Taille max. de pneu | 32 mm (tel que mesuré, voir le manuel pour les détails) |
Composants