- Accueil
- Vélos
- Vélos de route
- Vélos de course carbone
- Vélo de course Trek Madone SLR7 Di2 8è gén.
Vélo de course Trek Madone SLR7 Di2 8è gén.
Commandez en ligne et retirez votre colis en magasin.
Livraison en 24 h en Belgique et en Europe si commande avant 12h.
Les vélos sont livrés par nos propres services en Belgique et par transporteur en Europe.
Par Bancontact, Visa, Mastercard, PayPal et virement bancaire
Technologies proposées
Un cadre d’une légèreté inouïe, fabriqué en carbone OCLV série 900, notre carbone le plus haut de gamme, doté de tubes aérodynamiques et de la technologie IsoFlow, et équipé de bidons et porte-bidons RSL Aero pour économiser des watts. Un groupe Shimano Ultegra Di2 2x12, pour des changements de vitesses ultra-rapides et entièrement personnalisables. Une patte de dérailleur universelle pour vous permettre de procéder à un remplacement où que vous soyez. Il est en outre équipé des roues tubeless en carbone Bontrager Aeolus Pro 51 et de l’ensemble cintre/potence Trek Aero RSL.
| Cadre | OCLV Carbon série 900, forme de tube Full System Foil, tube de selle IsoFlow, jeu de direction RCS, acheminement électronique uniquement, garde-chaîne aérodynamique amovible, boitier de pédalier T47, freins à disque à fixation Flat Mount, patte de dérailleur universelle (UDH), axe traversant 142x12 mm |
|---|---|
| Fourche | Madone Gen 8 full carbon, tapered carbon steerer, internal brake routing, flat mount disc, 12x100mm chamfered thru axle |
| Poids | ML - 7.31 kg / 16.12 lbs (avec produit d’étanchéité TLR, sans chambres à air) |
|---|---|
| Poids maximum | Ce vélo affiche une limite de poids total maximum (comprenant le poids du vélo, du cycliste et des bagages) de 125 kg. |
| Batterie | Shimano BT-DN300 |
|---|---|
| Chargeur | Câble de recharge inclus |
| *Levier de vitesse | Taille: XS, S, M, ML, L, XL Shimano Ultegra R8170 Di2, 12 vitesses |
|---|---|
| Taille: XS, S, M, ML, L, XL Shimano Ultegra R8170 Di2, 12 vitesses |
|
| Dérailleur avant | Shimano Ultegra R8150 Di2, à souder, down swing |
| Dérailleur arrière | Shimano Ultegra R8150 Di2, pignon 34 dts max |
| *Pédalier | Taille: XS, S Shimano Ultegra R8100, 52/36, longueur de 165 mm |
| Taille: M Shimano Ultegra R8100, 52/36, longueur de 170 mm |
|
| Taille: ML, L Shimano Ultegra R8100, 52/36, longueur de 172,5 mm |
|
| Taille: XL Shimano Ultegra R8100, 52/36, longueur de 175 mm |
|
| Boîtier de pédalier | Praxis, T47 fileté, roulement interne |
| Cassette | Shimano Ultegra R8101, 11-30, 12 vitesses |
| Chaîne | Shimano Ultegra/XT M8100, 12 vitesses |
| Taille max. de plateau | 1x : 54 dts, 2x : 56/43 |
| Roue avant | Bontrager Aeolus Pro 51, carbone OCLV, Tubeless Ready, axe traversant 100x12 mm |
|---|---|
| Roue arrière | Bontrager Aeolus Pro 51, carbone OCLV, tubeless-ready, corps de roue libre Shimano 11/12 vitesses, axe traversant 142x12 mm |
| Blocage roue avant | Axe traversant Bontrager Switch cannelé, levier amovible |
| Blocage roue arrière | Axe traversant Bontrager Switch cannelé, levier amovible |
| Pneu | Pirelli P Zero Race, 120 tpi, compatible tubeless, 700x28 mm |
| Pièce pneu | Produit d'étanchéité Bontrager TLR, 177 ml |
| Taille max. de pneu | 32 mm (tel que mesuré, voir le manuel pour les détails) |