- Accueil
- Vélos
- Vélos de route
- Vélos de course carbone
- Vélo de course Trek Madone SL5 Gen. 8
Vélo de course Trek Madone SL5 Gen. 8
3 499,00 €
2 799,20 €
Économisez 20%
TTC
Commandez en ligne et retirez votre colis en magasin.
Livraison en 24 h en Belgique et en Europe si commande avant 12h.
Les vélos sont livrés par nos propres services en Belgique et par transporteur en Europe.
Par Bancontact, Visa, Mastercard, PayPal et virement bancaire
Technologies proposées
Un cadre en carbone OCLV 500 ultra-léger arborant des tubes aérodynamiques et la technologie IsoFlow, pour plus de confort en selle. Un groupe Shimano 105 2x12 délivrant des changements de vitesses mécaniques précis sans les tracas du groupe électronique. Des freins à disque hydrauliques, et des roues tubeless offrant une meilleure résistance aux crevaisons et une résistance au roulement réduite.
| Cadre | OCLV Carbon série 500, forme de tube Full System Foil, tube de selle IsoFlow, jeu de direction RCS, acheminement électronique ou mécanique, garde-chaîne aérodynamique amovible, boitier de pédalier T47, freins à disque à fixation Flat Mount, patte de dérailleur universelle (UDH), axe traversant 142 x 12 mm |
|---|---|
| Fourche | Madone Gen 8 full carbon, tapered carbon steerer, internal brake routing, flat mount disc, 12x100mm chamfered thru axle |
Poids
| Poids | ML - 8.70 kg / 19.19 lbs (avec chambres) |
|---|---|
| Poids maximum | Ce vélo affiche une limite de poids total maximum (comprenant le poids du vélo, du cycliste et des bagages) de 125 kg. |
Transmission
| Levier de vitesse | Shimano 105 R7120, 12 vitesses |
|---|---|
| Dérailleur avant | Shimano 105 R7100, à souder, down swing |
| Dérailleur arrière | Shimano 105 R7100, pignon de 36 dts max |
| *Pédalier | Taille: XS, S Shimano 105 R7100, 50/34, longueur de 165 mm |
| Taille: M Shimano 105 R7100, 50/34, longueur de 170 mm |
|
| Taille: ML, L Shimano 105 R7100, 50/34, longueur de 172,5 mm |
|
| Taille: XL Shimano 105 R7100, 50/34, longueur de 175 mm |
|
| Boîtier de pédalier | Praxis, T47 fileté, roulement interne |
| Cassette | Shimano 105 7101, 11-34, 12 vitesses |
| Chaîne | Shimano SLX M7100, 12 vitesses |
| Taille max. de plateau | 1x : 54 dts, 2x : 56/43 |
Roues
| Roue avant | Bontrager Paradigm SL, tubeless-ready, largeur de jante 21 mm, axe traversant 100x12 mm |
|---|---|
| Roue arrière | Bontrager Paradigm SL, tubeless-ready, largeur de jante 21 mm, axe traversant 142x12 mm |
| Moyeu avant | Alliage Bontrager, roulement étanche, disque centerlock, axe traversant 100x12 mm |
| Blocage roue avant | Axe traversant Bontrager Switch cannelé, levier amovible |
| Moyeu arrière | Alliage Bontrager, roulement étanche, disque centerlock, corps de roue libre Shimano 11 vitesses, axe traversant 142x12 mm |
| Blocage roue arrière | Axe traversant Bontrager Switch cannelé, levier amovible |
| Jante | Bontrager Paradigm SL, Tubeless Ready, 24 trous, largeur de 21 mm, valve Presta |
| Rayons | 14 g acier inoxydable, noir |
| Pneu | Bontrager R1 Hard-Case Lite, tringle rigide, 60 tpi, 700x28 mm |
| Taille max. de pneu | 32 mm (tel que mesuré, voir le manuel pour les détails) |
Composants