- Accueil
- Vélos
- Vélos de route
- Vélos de course carbone
- Vélo de course Trek Madone SL6 Gén. 8
Vélo de course Trek Madone SL6 Gén. 8
4 999,00 €
3 999,20 €
Économisez 20%
TTC
Commandez en ligne et retirez votre colis en magasin.
Livraison en 24 h en Belgique et en Europe si commande avant 12h.
Les vélos sont livrés par nos propres services en Belgique et par transporteur en Europe.
Par Bancontact, Visa, Mastercard, PayPal et virement bancaire
Technologies proposées
Un cadre en carbone OCLV 500 ultra-léger arborant des tubes aérodynamiques et la technologie IsoFlow, pour plus de confort en selle. Un groupe électronique Shimano 105 Di2 2x12 délivrant des changements de vitesses précis grâce à une technologie héritée des groupes plus haut de gamme. Le vélo se voit en outre équiper de roues carbone Bontrager Aeolus Elite 35 tubeless.
| Cadre | OCLV Carbon série 500, forme de tube Full System Foil, tube de selle IsoFlow, jeu de direction RCS, acheminement électronique ou mécanique, garde-chaîne aérodynamique amovible, boitier de pédalier T47, freins à disque à fixation Flat Mount, patte de dérailleur universelle (UDH), axe traversant 142 x 12 mm |
|---|---|
| Fourche | Madone Gen 8 full carbon, tapered carbon steerer, internal brake routing, flat mount disc, 12x100mm chamfered thru axle |
Poids
| Poids | ML - 8.16 kg / 17.99 lbs (avec produit d’étanchéité TLR, sans chambres à air) |
|---|---|
| Poids maximum | Ce vélo affiche une limite de poids total maximum (comprenant le poids du vélo, du cycliste et des bagages) de 125 kg. |
Système électrique
| Chargeur | Câble de recharge inclus |
|---|
Transmission
| Levier de vitesse | Shimano 105 R7170, 12 vitesses |
|---|---|
| Dérailleur avant | Shimano 105 R7150, Di2, à souder, down swing |
| Dérailleur arrière | Shimano 105 R7150 Di2, pignon 36 dts max. |
| *Pédalier | Taille: XS, S Shimano 105 R7100, 50/34, longueur de 165 mm |
| Taille: M Shimano 105 R7100, 50/34, longueur de 170 mm |
|
| Taille: ML, L Shimano 105 R7100, 50/34, longueur de 172,5 mm |
|
| Taille: XL Shimano 105 R7100, 50/34, longueur de 175 mm |
|
| Boîtier de pédalier | Praxis, T47 fileté, roulement interne |
| Cassette | Shimano 105 7101, 11-34, 12 vitesses |
| Chaîne | Shimano SLX M7100, 12 vitesses |
| Taille max. de plateau | 1x : 54 dts, 2x : 56/43 |
Roues
| Roue avant | Bontrager Aeolus Elite 35, Carbone OCLV, Tubeless Ready, hauteur de jante de 35 mm, axe traversant 100x12 mm |
|---|---|
| Roue arrière | Bontrager Aeolus Elite 35, Carbone OCLV, Tubeless Ready, hauteur de jante de 35 mm, corps de roue libre Shimano 11/12 vitesses, axe traversant 142x12 mm |
| Blocage roue avant | Axe traversant Bontrager Switch cannelé, levier amovible |
| Blocage roue arrière | Axe traversant Bontrager Switch cannelé, levier amovible |
| Jante | Bontrager Aeolus Elite 35, OCLV Carbon, Tubeless Ready, 35mm rim depth, 100x12mm thru axle |
| Pneu | Bontrager R3 Hard-Case Lite, tubeless-ready, tringle en aramide, 170 tpi, 700x28 mm |
| Pièce pneu | Produit d'étanchéité Bontrager TLR, 177 ml |
| Fond de jante | Bontrager TLR |
| Taille max. de pneu | 32 mm (tel que mesuré, voir le manuel pour les détails) |
Composants