- Accueil
- Vélos
- Vélos de route
- Vélos de course carbone
- Vélo route TREK DOMANE SLR 7 Di2 2026
Vélo route TREK DOMANE SLR 7 Di2 2026
7 499,00 €
TTC
Commandez en ligne et retirez votre colis en magasin.
Livraison en 24 h en Belgique et en Europe si commande avant 12h.
Les vélos sont livrés par nos propres services en Belgique et par transporteur en Europe.
Par Bancontact, Visa, Mastercard, PayPal et virement bancaire
Le Domane SLR 7 est un vélo de route d’endurance ultraléger en carbone doté de composants qui donnent un vélo rapide et très performant. Vous bénéficiez d’un cadre en carbone OCLV Série 800 avec une transmission électronique sans fil Shimano Ultegra Di2 2x12 pour la précision des changements de vitesse, avec des roues et un cintre en carbone OCLV.
| Cadre | OCLV Carbon Série 800, IsoSpeed, espace de rangement interne, douille de direction conique, acheminement interne, maintien de chaîne 3S, fixations pour garde-boue, freins à disque à fixation Flat-Mount, axe traversant 142x12 mm |
|---|---|
| Fourche | Domane SLR carbone, pivot conique carbone, acheminement interne des câbles de frein, fixations pour garde-boue, freins à disque à fixation Flat-Mount, pattes en carbone, axe traversant 12x100 mm |
Poids
| Poids maximum | Ce vélo présente un poids total maximal (comprenant le poids du vélo, du cycliste et de transport) de 125 kg (275 livres). |
|---|
Système électrique
| Batterie | Shimano BT-DN300 |
|---|---|
| Chargeur | Câble de recharge inclus |
Transmission
| Levier de vitesse | Shimano Ultegra R8170 Di2, 12 vitesses |
|---|---|
| Dérailleur avant | Shimano Ultegra R8150 Di2, à souder, down swing |
| Dérailleur arrière | Shimano Ultegra R8150 Di2, pignon 34 dts max |
| *Pédalier | Taille: 47, 50 Shimano Ultegra R8100, 50/34, longueur de 165 mm |
| Taille: 52, 54, 56 Shimano Ultegra R8100, 50/34, longueur de 170 mm |
|
| Taille: 58, 60, 62 Shimano Ultegra R8100, 50/34, longueur de 172,5 mm |
|
| Boîtier de pédalier | Praxis, T47 fileté, roulement interne |
| Cassette | Shimano Ultegra R8101, 11-34, 12 vitesses |
| Chaîne | Shimano Ultegra/XT M8100, 12 vitesses |
| Taille max. de plateau | 1x : 48 dts, 2x : 52/36 |
Roues
| Roue avant | Bontrager Aeolus Pro 51, carbone OCLV, Tubeless Ready, axe traversant 100x12 mm |
|---|---|
| Roue arrière | Bontrager Aeolus Pro 51, carbone OCLV, tubeless-ready, corps de roue libre Shimano 11/12 vitesses, axe traversant 142x12 mm |
| Blocage roue avant | Axe traversant Bontrager Switch, levier amovible |
| Blocage roue arrière | Axe traversant Bontrager Switch, levier amovible |
| Jante | Bontrager Aeolus Pro 51, carbone OCLV, Tubeless Ready |
| Pneu | Bontrager Kwaremont RSL, tubeless ready, tringle souple, deux composés, 320 tpi, 700x32 mm |
| Pièce pneu | Produit d'étanchéité Bontrager TLR, 177 ml |
| Taille max. de pneu | 38 mm sans garde-boue, 35 mm avec garde-boue (tel que mesuré, voir le manuel pour les détails) |
Composants