- Accueil
- Vélos
- Vélos de route
- Vélos de course carbone
- Vélo route TREK DOMANE SL6 105 Di2 2025
Vélo route TREK DOMANE SL6 105 Di2 2025
Commandez en ligne et retirez votre colis en magasin.
Livraison en 24 h en Belgique et en Europe si commande avant 12h.
Les vélos sont livrés par nos propres services en Belgique et par transporteur en Europe.
Par Bancontact, Visa, Mastercard, PayPal et virement bancaire
Le Domane SL 6 est un vélo de route d’endurance léger, aérodynamique et conçu pour parcourir de longs et durs kilomètres en selle. Bénéficiant de l’énorme avantage de la transmission électronique sans fil 105 Di2 de Shimano et du dégagement pour des pneus de 38 mm, le Domane SL 6 est aussi bien paré pour les pavés que le goudron. Le cockpit entièrement intégré préserve l’esthétique du vélo et un compartiment facile d’accès assurera le rangement des articles essentiels. Ajoutez à cela la technologie IsoSpeed à l’arrière qui contribue au confort sur les surfaces irrégulières, un espace de rangement interne d’accès facile et des roues Tubeless Ready, et vous finirez par rouler plus longtemps que vous ne l’auriez jamais cru, en profitant pleinement de l’expérience.
| Cadre | Carbon OCLV Série 500, IsoSpeed, espace de rangement interne, douille de direction conique, acheminement interne, maintien de chaîne 3S, fixations pour garde-boue, freins à disque à fixation Flat-Mount, axe traversant 142x12 mm |
|---|---|
| Fourche | Domane SL carbon, tapered carbon steerer, internal brake routing, fender mounts, flat mount disc, 12x100mm thru axle |
| Ajustement de cadre | Endurance |
| Roue avant | Bontrager Paradigm Comp 25, Tubeless Ready, largeur de jante de 25 mm, axe traversant 100x12 mm |
|---|---|
| Roue arrière | Bontrager Paradigm Comp 25, Tubeless Ready, largeur de jante de 25 mm, corps de roue libre Shimano 11/12 vitesses, axe traversant 142x12 mm |
| Moyeu avant | Bontrager Paradigm Comp 25, Tubeless Ready, largeur de jante de 25 mm, axe traversant 100x12 mm |
| Blocage roue avant | Axe traversant Bontrager Switch, levier amovible |
| Moyeu arrière | Bontrager Paradigm Comp 25, Tubeless Ready, largeur de jante de 25 mm, corps de roue libre Shimano 11/12 vitesses, axe traversant 142x12 mm |
| Blocage roue arrière | Axe traversant Bontrager Switch, levier amovible |
| Jante | Bontrager Paradigm Comp 25, Tubeless Ready, largeur de jante de 25 mm |
| *Pneu | Taille: 44, 47, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62 Bontrager R3 Hard-Case Lite, tubeless-ready, tringle en aramide, 120 tpi, 700x32 mm |
| Taille: 44, 47, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62 Bontrager R3 Hard-Case Lite, Tubeless Ready, tringle en aramide, 120 tpi, 700x32C |
|
| Pièce pneu | Produit d'étanchéité Bontrager TLR, 177 ml |
| Fond de jante | Bontrager TLR |
| Taille max. de pneu | 38mm sans garde-boue, 35mm avemm garde-boue |
| Levier de vitesse | Shimano 105 R7170, 12 vitesses |
|---|---|
| *Pédalier | Taille: 44, 47 Shimano 105 R7100, 50/34, longueur de 165 mm |
| Taille: 50, 52 Shimano 105 R7100, 50/34, longueur de 170 mm |
|
| Taille: 54, 56 Shimano 105 R7100, 50/34, longueur de 172,5 mm |
|
| Taille: 58, 60, 62 Shimano 105 R7100, 50/34, longueur de 175 mm |
|
| Boîtier de pédalier | Praxis, T47 fileté, roulement interne |
| Cassette | Shimano 105 7100, 11-34, 12 vitesses |
| Chaîne | Shimano SLX M7100, 12 vitesses |
| Taille max. de plateau | 2x: 52/36 |
| Chargeur | Câble de recharge inclus |
|---|---|
| Sacoche | Pochette Bontrager pour espace de rangement intégré au cadre BITS |
| Poids | 56 - 8,90 kg |
|---|---|
| Poids maximum | Ce vélo affiche une limite de poids total maximum (comprenant le poids du vélo, du cycliste et des bagages) de 125 kg. |