- Accueil
- Vélos
- Vélos de route
- Vélos de course carbone
- Vélo course TREK EMONDA SL6 Di2
Vélo course TREK EMONDA SL6 Di2
3 699,00 €
2 774,25 €
Économisez 25%
TTC
Commandez en ligne et retirez votre colis en magasin.
Livraison en 24 h en Belgique et en Europe si commande avant 12h.
Les vélos sont livrés par nos propres services en Belgique et par transporteur en Europe.
Par Bancontact, Visa, Mastercard, PayPal et virement bancaire
L’Émonda SL 6 Di2 possède tous les avantages d’un vélo de route en carbone ultra léger avec l’avantage des formes de tube aérodynamiques qui vous permettra d’être plus rapide sur le plat et dans les montées également. Il est équipé d’une toute nouvelle transmission électronique sans fil Shimano 105 Di2 pour un passage des vitesses très fiable et rapide.
Possibilité de roues carbone Bontrager Aeolus Elite: +750€
| Cadre | Carbone OCLV Série 500 ultraléger, optimisation du tube pour les performances Ride Tuned, douille de direction conique, acheminement interne, compatible DuoTrap S, freins à disque à fixation Flat-Mount, axe traversant 142x12 mm |
|---|---|
| Fourche | Émonda SL full carbon, tapered carbon steerer, internal brake routing, flat mount disc, 12x100mm thru axle |
| Ajustement de cadre | H1.5 Race |
Roues
| Moyeu avant | Bontrager Paradigm Comp 25, Tubeless Ready, largeur de jante de 25 mm, axe traversant 100x12 mm |
|---|---|
| Blocage roue avant | Axe traversant Bontrager Switch, levier amovible |
| Moyeu arrière | Bontrager Affinity Comp, Shimano 11/12 speed freehub, 142x12mm thru axle |
| Blocage roue arrière | Axe traversant Bontrager Switch, levier amovible |
| Jante | Bontrager Paradigm Comp, Tubeless Ready, 24 trous, largeur de 21 mm, valve Presta |
| Pneu | Bontrager R2 Hard-Case Lite, tringle en aramide, 60 tpi, 700x28 mm |
| Taille max. de pneu | 28mm |
Transmission
| Levier de vitesse | Shimano 105 R7170, 12 vitesses |
|---|---|
| Dérailleur avant | Shimano 105 R7150, Di2, à souder, down swing |
| Dérailleur arrière | Shimano R7150 |
| *Pédalier | Taille: 47 Shimano 105 R7100, 50/34, longueur de 165 mm |
| Taille: 50, 52 Shimano 105 R7100, 50/34, longueur de 170 mm |
|
| Taille: 54, 56, 58 Shimano 105 R7100, 50/34, longueur de 172,5 mm |
|
| Taille: 60, 62 Shimano 105 R7100, 50/34, longueur de 175 mm |
|
| Boîtier de pédalier | Praxis, T47 fileté, roulement interne |
| Cassette | Shimano 105 7100, 11-34, 12 vitesses |
| Chaîne | Shimano SLX M7100, 12 vitesses |
| Taille max. de plateau | 1x : 50 dts, 2x : 53/39 |
Composants
| Selle | Bontrager Aeolus Comp, rails en acier, largeur de 145 mm |
|---|---|
| *Tige de selle | Taille: 47, 50, 52, 54 Tête de mât de selle en carbone Bontrager, déport 20 mm, court |
| Taille: 56, 58, 60, 62 Tête de mât de selle en carbone Bontrager, déport 20 mm, long |
|
| *Cintre | Taille: 47, 50 Bontrager Elite VR-C, alliage, 31,8 mm, reach de 100 mm, drop de 124 mm, largeur de 38 cm |
| Taille: 52 Bontrager Elite VR-C, alliage, 31,8 mm, reach de 100 mm, drop de 124 mm, largeur de 40 cm |
|
| Taille: 54, 56, 58 Bontrager Elite VR-C, alliage, 31,8 mm, reach de 100 mm, drop de 124 mm, largeur de 42 cm |
|
| Taille: 60, 62 Bontrager Elite VR-C, alliage, 31,8 mm, reach de 100 mm, drop de 124 mm, largeur de 44 cm |
|
| Ruban de guidon | Ruban de guidon Bontrager Supertack Perf |
| *Potence | Taille: 47 Bontrager Pro, 31,8 mm, compatible Blendr, 7 degrés, longueur de 70 ml |
| Taille: 50 Bontrager Pro, 31,8 mm, compatible Blendr, 7 degrés, longueur de 80 mm |
|
| Taille: 52, 54 Bontrager Pro, 31,8 mm, compatible Blendr, 7 degrés, longueur de 90 mm |
|
| Taille: 56 Bontrager Pro, 31,8 mm, compatible Blendr, 7 degrés, longueur de 100 mm |
|
| Taille: 58, 60, 62 Bontrager Pro, 31,8 mm, compatible Blendr, 7 degrés, longueur de 110 mm |
|
| Frein | Shimano 105 hydraulic disc, BR-R7170 flat mount caliper, resin pad w/fin |
| Disque de frein | Shimano RT70, centerlock, 160 mm |
| Caractéristiques des disques | Taille maximale des disques de frein: 160mm avant & arrière |
Accessoires
| Chargeur | Câble de recharge inclus |
|---|
Poids
| Poids | 56 - 8.50 kg / 18.74 lbs |
|---|---|
| Poids maximum | Ce vélo affiche une limite de poids total maximum (comprenant le poids du vélo, du cycliste et des bagages) de 125 kg (275 livres). |